ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

IX кинофестиваль «Зеркало»

9 июня в Плесе состоялось торжественная церемония открытия IX  Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало».
Участников и гостей кинофорума поприветствовал губернатор Ивановской области Павел Коньков. Глава региона отметил, что фестиваль не стоит на месте, он развивается, но при этом сохраняет традиции кинематографа, которые заложил Андрей Тарковский. «Уже в следующем году фестивалю исполнится 10 лет. Уверен, что это событие станет особенно запоминающимся и ярким явлением в общественной и культурной жизни региона и страны», - подчеркнул Павел Коньков.
Губернатор особые слова благодарности адресовал гостье кинофестиваля, народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, которой в этом году присуждён приз «За вклад в кинематограф». Награду актрисе вручили глава ивановского региона Павел Коньков и Президент МКФ, кинорежиссёр, народный артист России Павел Лунгин.
Ведущей церемонии открытия стала известная актриса Виктория Исакова. Она представила жюри международного конкурса IX МКФ имени Андрея Тарковского «Зеркало». В этом году в его составе работают два крупных европейских режиссера Александр Сокуров и Фридрик Тор Фридрикссон, актриса Мария Миронова и поэт Илья Кутик. Жюри возглавил французский писатель Эммануэль Каррер. 
Напомним, за гран-при IX кинофестиваля поборются 11 фильмов из Германии, Сербии, Аргентины, Болгарии, Турции, Индии, России и других стран.
В преддверии официального начала киносмотра состоялась стартовая пресс-конференция. Продюсер МКФ «Зеркало» Алексей Боков рассказал об этапах становления фестиваля. Так, по его словам, с прошлого года в официальный конкурс вошла программа документального кино «Зеркало «Артдокфеста». В этом году в ней представлены 11 картин.
Также Алексей Боков рассказал, что в рамках IX «Зеркала» состоится четвёртая – самая масштабная за историю кинофестиваля – Международная научная конференция «Модернизм после Тарковского». На ней, в том числе будет презентована книга Марины Тарковской «Теперь у нас новый адрес».
Добавим, программа девятого киносмотра по традиции насыщена и разнообразна. Показы фильмов состоятся в рамках программы короткометражного и анимационного кино, программ «Свои» «Вечерняя эйфория», «Тарковский. Контекст». Программу видеоарта вновь представит Московский музей современного искусства (ММОМА). Гостей кинофорума также ждёт поэтическая программа, куратором которой вновь стала Вера Полозкова.
На «Зеркале» будут представлены работы студентов Александра Сокурова в КБГУ, картины Райнера Вернера Фассбиндера, ретроспектива фильмов Алисы Фрейндлих и «Интонация» Александра Сокурова.
Среди спецсобытий кинофестиваля – лекции от 2MORROW FILM SCHOOL, встреча с создателями сериала «Родина», лекция об эволюции видеоарта куратора программы ММОМА Антонио Джеузы, выставка костюмов Нэлли Фоминой к фильмами Андрея Тарковского.

Правительство Ивановской области


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды