I Районный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Время выбрало нас»

27 февраля в Городском Доме культуры впервые прошёл Районный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Время выбрало нас». Мероприятие состоялось по инициативе администрации Приволжского муниципального района, Приволжского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке Главы администрации района С.В.Зобнина и Приволжской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Данный фестиваль призван сохранить память о солдатах и участниках Великой Отечественной войны, способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу страну, популяризировать жанр военно-патриотической песни.

Под звуки марша почётный караул (участники военно-патриотического клуба «Юный десантник») вынесли государственный флаг Российской Федерации, а также флаги ВДВ и ВОО «Боевое братство».

Торжественная церемония открытия фестиваля началась под звуки государственно гимна РФ, продолжилась выступлением главы Приволжского муниципального района А.А. Замураева и председателя Приволжского отделения ВОО «Боевое братство» А.И. Бардеева. Далее слово взяла председатель Ивановского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества – О.Б. Сироткина. Ольга Булатовна поприветствовала всех присутствующих и отметила, что надо всегда помнить тех, кто защищал и защищает нашу Родину.

Затем началась конкурсная программа. Дети и взрослые со всех уголков Приволжского района представили на суд жюри песни о Родине, о войне. Трогательные, пронзительные и душевные выступления конкурсантов по праву награждались зрительскими аплодисментами и, конечно, заслужили добрые слова и высокие оценки от членов жюри фестиваля.

Гран-при получил плесянин Андрей Обманщин. Победителем в номинации «Батяня» (участники боевых действий) стал Андрей Варвин (Новское сельское поселение).

В номинации «Сын полка» в возрастной категории до 12 лет лучшим было выступление приволжанки Алины Нестеровой, а в  категории  13-17 лет жюри отдали предпочтение другой приволжанке Анастасии Упоровой.

Елена Рунова, представлявшая Плёс, получила диплом I степени в номинации «Боевой резерв», в которой выступали участники в возрасте старше 18 лет.

Почётный гость фестиваля – председатель Ивановского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.Г. Сироткин – вручил диплом самой юной участнице конкурса Кристине Гаричевой и благодарность за организацию и проведение мероприятия директору ГДК Н.В. Зеленовой.

Таким образом, I Районный фестиваль-конкурс «Время выбрало нас» стал ярким событием в культурной жизни района.