Местным продуктам – зеленую улицу

В Приволжске с рабочим визитом побывал региональный координатор проекта «Знак качества» партии «Единая Россия» И.В. Челышев. В рамках плановой проверки, совместно с координатором проекта «Знак качества» по Приволжскому району  Т. М. Тихомировой, представителем рабочей группы района  О.Н. Голубевой, представителем «Союза пенсионеров России» в Ивановской области, Г.В.Маничевой  приняли участие в рейде по сетевым магазинам города, таких как «Дикси», «Высшая лига», «Магнит».

В результате проверки выявлено, что на прилавках магазинов ритейлерских сетей, основная масса товаров именно российского производства, в том числе ивановских перерабатывающих предприятий. Так, в магазине «Высшая лига» на прилавках имеется молочная продукция Фурмановского и Заволжского районов, мясная продукция – свинина, курятина, колбаса местного производства. От всего объема ассортимента до 20% товара произведено в Ивановской области. Более широко местная продукция представлена в магазине «Магнит», кроме того, здесь под каждым товаром, произведенным в регионе, имеется специальная надпись: «Товар местного производителя», что очень удобно для покупателя при выборе покупки.

В магазине сети «Дикси» такого разнообразия местных товаров пока нет, да и цены довольно высоки.

Нарушений правил торговли в ходе проверки выявлено не было.

Кроме того, в качестве плюса было отмечено, что местные производители продуктов питания, в частности, «Косби-М», организуют продажу своей продукции через торговые площадки малых форматов – фирменные специализированные магазины, в которых цена на продукцию ниже на 10-15%. Для большинства жителей Ивановской области это весьма существенно.

Развитие торговли малых форматов, в настоящее время имеет большие перспективы.

Для справки:

Ритейнерская сеть - это одноимённая сеть продовольственных магазинов (большая часть из них имеют формат «магазин у дома»).