Спорт в тренде

Сильным и ловким, натренированным и выносливым должно быть молодое поколение - об этом мечтают родители, на это в своих выступлениях нацеливает Президент страны. Об основных инструментах, с помощью которых можно добиться поставленной цели, шел разговор на тематическом приеме в местной общественной приемной «ЕР».

Гости из Иванова в лице зам. начальника областного Департамента молодежной политики и спорта С.А. Кудряшова и консультанта данного Департамента Е.В. Люляевой обратили внимание присутствующих на пути решения многих проблем, мешающих развитию культуры и спорта на местах. В обсуждении также приняли участие: зам. начальника по делам молодежи, культуры и спорта администрации района Н.А. Зайцев, руководитель общественной приемной Ю.В. Турусова, депутат Приволжского городского поселения А.В. Зобнин, директор детской спортшколы Н.Н. Цветкова, учителя физкультуры школы № 7 и 12 В.Н. Груздев и О.А. Соловьев.

Вопросов у участников дискуссии накопилось немало, однако в ходе встречи на большинство они получили исчерпывающие ответы. Так, В.Н. Груздева интересовала причина низкой активности областной Федерации волейбола и отсутствие ее руководящей и направляющей роли, что отрицательно сказывается на квалификации спортсменов волейболистов на местах. Е.В. Люляева видит причину застоя в том, что нынешний председатель областной Федерации волейбола перешел на другую работу, а новый еще не избран. На предстоящем в конце ноября расширенном совещании вопрос с переизбранием председателя будет решен и Федерация будет действовать в рамках своих полномочий. В.Н. Груздев был приглашен на это судьбоносное заседание в качестве представителя от нашего района.

Интересовались сроком пуска в эксплуатацию нового физкультурно - оздоровительного комплекса. Ответ был обнадеживающим: в соответствии с Федеральной программой наш ФОК в числе трех сдаточных объектов области должен быть введен в строй до конца этого года.

Н.Н. Цветкова внесла предложение (и ивановцы сочли его разумным, согласившись с ее доводами) проводить зональные соревнования спортсменов как раньше, по очереди в каждом районе, чтобы никому из участников не было обидно.

Вопрос О.А. Соловьева касался отсутствия спортплощадки в школе № 12 – непорядок, когда в учебном заведении с количеством учащихся в 500 человек нет своей спортплощадки. Выслушав посетителя, С.А. Кудряшов предложил дальнейший алгоритм действий: в первую очередь обсудить эту проблему с главой района, потому что обращаться в область по данному вопросу должен именно руководитель муниципалитета. В случае положительного решения и включения в федеральную или региональную программу строительство спортивного сооружения будет осуществляться с учетом частичного финансирования из местного бюджета. Непонятными считает О.А. Соловьев требования и ФГОСов, которые предполагают в школах лыжную подготовку, хотя спортинвентаря нет. А с другой стороны, если проблема обозначена на столь высоком уровне, то и решаться наверняка она будет общими усилиями и более оперативно.

В целом гости назвали встречу полезной. Приволжский район они считают спортивным, а людей, которые работают с молодежью, опытными и активными, желающими развивать различные виды спорта, готовить спортсменов более высокого уровня, пообещав в дальнейшем поддержать начинание приволжан.