ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

«Пристегни ремень безопасности – не разрывай линию жизни»

6 августа 2015 года на 11 км автодороги Приволжск-Плес  произошло дорожно-транспортное происшествие  в результате которого 1 человек погиб и 1 получил ранения.

Происшествие произошло около  13 часов на 11 км автодороги Приволжск-Плес. Водитель автомашины Рено скеник  1967 года рождения житель г. Иваново двигался из города Плес в сторону города Приволжск перевозил при этом двух пассажиров на заднем сиденье своего автомобиля.  Двигался со скоростью около 100 км/ч. Когда погодные условия не создают дополнительной сложности для управления транспортным средством (погода была ясной без осадков), автомобильная дорога соответствует всем предъявляемым требованиями по безопасности дорожного движения да и сам водитель,  казалось бы, грубо правил не нарушает (не считая перевозки пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности) тогда и беды вроде ждать не откуда. Но проехав от пункта отправки каких то 3-4 километра при движении по автодороге водитель совершает наезд правыми колесами на неукрепленную обочину, в результате автомобиль теряет  управление и совершает съезд в кювет с правой стороны по ходу движения, а затем опрокидывается несколько раз.   В результате ДТП оба пассажира центробежной силой выбрасываются из автомобиля, получают при этом тяжелейшие травмы.  Несмотря на то, что на место ДТП оперативно прибыли сотрудники МЧС и бригада скорой помощи один пассажир мужчина 1975 года рождения житель г. Н.Новгород от полеченных травм скончался в больнице. Вторая пострадавшая в ДТП женщина 1976 года рождения жительница г. Иваново находится в настоящее время в больнице в тяжелом состоянии, за ее жизнь борются медики. В таких случаях как правило единственной объяснимой причиной происшествий является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.  Наш случай является исключением. Водитель по результатам медицинского освидетельствования трезв. Что тогда стало причиной таких действий водителя невнимательность или какая то другая причина будет устанавливаться в ходе проверки. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.  Уже достоверно определено, что каких либо помех в движении другими автомобилистами или пешеходами ему создано не было. Изучена имеющаяся запись с видеорегистратора.

Это все говорит только о причинах данного происшествия, а что стало следствием получения таких тяжелых травм не совместимых с жизнью? Водитель во время движения автомобиля, во-первых сам был пристегнут ремнем безопасности, во- вторых сработали необходимые средства защиты в виде подушек безопасности. Результат ни каких травм даже в такой автоаварии после которой автомобиль восстановлению не подлежит. При этом водитель не проконтролировал своих пассажиров, пристегнуты ли они, начал движение. Последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности стали необратимы.

Один из слоганов Госавтоинспекции «Пристегни ремень безопасности – не разрывай линию жизни» доказывает свою состоятельность и актуальность в очередной раз. В деле Госавтоинспекции по  обеспечению безопасности дорожного движения мелочей не бывает, так как всегда идет речь о жизни и здоровье участников дорожного движения. Ремни безопасности не мелочь или повод лишний раз сотруднику дорожно-патрульной службы указать на нарушение водителям и пассажирам. А применение ремней безопасности во всех случаях передвижения в автомобиле - это жизненно важный критерий безопасности. Это просто нужно понять.

Сотрудники Госавтоинспекции Приволжского района выражают самые искренние соболезнования родным и близким погибшего…

 

А. Груздев.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды