Информация для клиентов негосударственных пенсионных фондов, лишившихся лицензии

В августе 2015 года Банк России аннулировал лицензии семи негосударственных пенсионных фондов (НПФ):

• АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (бывший "Ренессанс Жизнь и Пенсии");
  •  АО НПФ «Адекта-Пенсия»;
  •  НКО НПФ «Уралоборонзаводский»;
  •  АО НПФ «Защита будущего»;
  •  АО НПФ «Солнечное время» (бывший НПФ "Пенсионный фонд "Промышленно-строительного банка");
  •  АО НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег» (бывший ЗАО НПФ "СберФонд РЕСО");
  •  АО НПФ «Сберегательный».

В арбитражный суд направлены заявления о принудительной ликвидации данных фондов.

C момента аннулирования лицензии договоры обязательного пенсионного страхования с фондами считаются прекращенными, а клиенты этих НПФ переходят в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Полученные от Банка России средства передаются ПФР в доверительное управление государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», в «расширенный» портфель.

Если негосударственные пенсионные фонды, потерявшие лицензию, не смогут компенсировать все суммы средств пенсионных накоплений, которые причитались гражданам, Центральный Банк России в соответствии с законодательством будет возмещать ПФР номинал страховых взносов. Инвестиционный доход при этом не компенсируется.

Средства по состоянию на дату аннулирования лицензии фонда будут переданы в ПФР не позднее 30 октября 2015 года.

За кампанию 2014 года в территориальные органы ПФР по Ивановской области поступило 26 заявлений о выборе в качестве страховщика одного из семи НПФ с аннулированной лицензией:

РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ И ПЕНСИИ –12;

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ –3;

СБЕРФОНД РЕСО – 11.

Уточнить, где на сегодняшний день формируются пенсионные накопления, клиенты этих фондов могут в территориальных органах ПФР, на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица» или на портале госуслуг.

Консультации по телефону «горячей линии»  Управления ПФР в Приволжском районе 3-21-03.

УПФР в Приволжском муниципальном районе

10.09.2015