"Православные истины в русской литературе"

22 сентября в рамках библиотечного проекта "Литература и Православие" в школе № 1 г. Приволжск прошёл интегрированный урок "Православные истины в русской литературе" для 10 "А"класса .

Урок состоял из трёх частей. Преподаватель истории Зобнина Т. А. рассказала учащимся об особенностях Российской цивилизации в период христианства, зав.отделом по организации досуговой деятельности библиотеки Ванифатова Ю. Е. обратилась к произведениям русской литературы, которые ребята изучают в школе и какие православные истины заложены в этих произведениях.

Учащиеся заслушали рассказ о следующих произведениях: "Станционный смотритель" А. С. Пушкина, "Мёртвые души" Н. В. Гоголя, "Белые ночи" Ф. М. Достоевского, "Очарованный странник" Н. С. Лескова, "Матрёнин двор" А. И. Солженицына.

В завершении урока выступил протоиерей Приволжского района, отец Александр Карелин. Он рассказал о пользе русской литературы и о том, что именно она помогает человеку прийти к истинной вере.