ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Большинство объектов туристско-рекреационного кластера «Плес» будут сданы до конца 2015 года

Ивановская область отчиталась о работе в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Мероприятие прошло в Федеральном агентстве по туризму под председательством руководителя Ростуризма Олега Сафонова. 

Заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов доложил, что проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Плес» реализуется в регионе с 2011 года. 

В 2015 году в бюджет региона поступило из федерального бюджета 15, а затем 270 миллионов рублей. Заявленное софинансирование Ивановской области на реализацию проекта в 2015 году составляет 71,8 миллиона рублей, что на 66% больше установленного ФЦП объема софинансирования на 2015 год.

По состоянию на 10 сентября освоено 78,5 миллиона рублей из средств федерального бюджета, что составляет 16% от доведенных лимитов, и 13,4 миллиона рублей из средств регионального бюджета, что составляет 14% от предусмотренного объема финансирования.

Владимир Шарыпов проинформировал руководителя Ростуризма, что на 15 сентября заключено 37 муниципальных контрактов, в том числе 12 - с участием федеральных средств, в данный момент идет процедура заключения контракта на строительство автомобильной дороги. «То есть на сегодня законтрактованы все средства федерального и областного бюджетов», - рассказал зампред регионального правительства. 

Владимир Шарыпов также дал информацию по каждому объекту, который возводится или реконструируется на территории кластера «Плес» в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Так, строительство канализационной сети с КНС и реконструкция очистных сооружений на территории туристско-рекреационного кластера «Плес», начатое в 2011 году, на данный момент имеет 93-процентную готовность. Выполнение работ в полном объеме запланировано на 2015 год.

Строительная готовность объекта «Реконструкция моста через р. Шохонка» составляет 97%. До конца года мост будет сдан в эксплуатацию. 

Высокая степень готовности – 88, 95, 99 и 87 процентов соответственно – еще на четырех объектах: создание сети водоснабжения туристско-рекреационного кластера «Плес» (первая очередь); газификация ТРК «Плес» (пятая очередь); создание обеспечивающей инфраструктуры для пляжей туристско-рекреационного кластера «Плес» (вторая очередь) и реконструкция набережной р. Волга на территории ТРК «Плес» (первая очередь). Освоение всех выделенных средств и завершение работ запланировано на 4 квартал 2015 года. 

Владимир Шарыпов также проинформировал руководителя Ростуризма о том, что до конца года средства федерального и областного бюджетов в сумме 35,3 и 1,9 миллиона рублей, выделенные на замену тепловых сетей ТРК «Плес» будут освоены полностью. На объекте в 2015 году уже выполнены демонтажные работы, прокладка трубопровода по ул. Корнилова 394,4 м, прокладка трубопровода п. Северцево 2361,5м.

Помимо этого в Плесе продолжается работа по реконструкции и благоустройству набережной р. Волги и Торговой площади. В 2015 году был выполнен демонтаж дорожного покрытия и булыжной мостовой. Уложена плитка на площади 835,8 кв.м и бордюрный камень - 50 пог.метров, проведен демонтаж опор освещения и 1,5 км кабеля. Ведутся работы по установке новых опор и прокладке кабеля. В целях эффективной реализации мероприятий ФЦП предлагается реализовать проект частично, внеся соответствующие изменения в ПСД. 

Зампред регионального правительства также рассказал о том, что работы по мощению набережной Волги в г. Плес должны быть синхронизированы с прокладкой канализации набережной. Поэтому, по его мнению, неосвоенные средства на реализацию этого проекта целесообразно было бы перенести на 2016 год. Он проинформировал, что соответствующее письмо в адрес Федерального агентства по туризму в ближайшее время будет направлено. 

Главе Ростуризма также было доложено о ситуации по объектам, начатым в 2015 году. «Все подрядчики ведут работы в соответствии с утвержденным графиком», - проинформировал Владимир Шарыпов. Так, строительная готовность на объекте газификация ТРК «Плес» (шестая очередь) составляет 80 процентов, работы должны быть завершены к октябрю. Работы по муниципальному контракту на вторую очередь берегоукрепления в рамках строительства обеспечивающей инфраструктуры для туристско-рекреационного центра «Милая гора» на сумму 35,9 млн рублей выполнены в полном объеме, готовятся документы на ввод объекта в эксплуатацию. Реконструкция автомобильной дороги Попково-Выголово в Приволжском районе, с финансированием 214,1 млн рублей из федерального и 19,8 млн рублей из областного бюджета, по данным, предоставленным подрядной организацией, в 2015 году также будет завершена. 

Владимир Шарыпов отметил, что руководителем федерального ведомства по итогам доклада было сделано несколько замечаний. «Все выявленные недостатки носят устранимый характер и будут исправлены», - подчеркнул зампред и добавил, что это не скажется на финансировании мероприятий в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в Ивановской области.

Добавим, что помимо Ивановской области свои отчеты о работе в рамках ФЦП в течение этой недели в Ростуризм представят руководители Тверской, Вологодской, Рязанской, Ярославской и ряда других регионов.

Пресс-служба Правительства Ивановской области


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды