Пенсионный фонд «потерял» почти 2 тысячи жителей Приволжского района

1900 граждан трудоспособного возраста Приволжского района фактически «потеряны» Пенсионным фондом, так как ни они, ни их работодатели не платят страховые взносы и рискуют из-за этого на старости лет остаться без пенсии.

По данным районного отдела статистики численность населения Приволжского района составляет 25,1 тыс. человек, из них моложе 16 лет 4,1 тыс. человек, старше пенсионного возраста 6,7 тыс. человек.  За последний отчетный период 9 мес. 2014г.  приволжские страхователи представили индивидуальные сведения  на 6,5 тыс. работников, также на учете состоит 0,4 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В Приволжском районе есть ряд предприятий и организаций, зарегистрированных за пределами района, которые отчитываются за своих работников в территориальные Управления ПФР по месту регистрации. Не уплачиваются страховые взносы в ПФР за работников «силовых» ведомств, поскольку пенсионное обеспечение идет за счет соответствующих источников. На долю этих организаций приходится еще порядка 5,5 тыс. граждан.

Проблема актуальна и для России в целом – в стране сейчас насчитывается 22,5 миллиона «потеряшек», не занятых в легальном секторе экономики и не платящих взносов. Федеральное правительство намерено снизить эту долю как минимум на треть. Оно также намерено вывести из «тени» как минимум 10% «серой» заработной платы. Если задачу удастся решить, то объем собираемых страховых взносов вырастет в целом по стране на 311 млрд.  рублей.

Выводить из «тени» неплательщиков намерен и Приволжский район. Глава районной администрации Сергей Зобнин подписал распоряжение от 16.01.2015 № 15-р о создании рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. В состав группы входит и начальник Управления ПФР Евгений Шестириков.

УПФР в Приволжском муниципальном районе