Возможности ремонта дорог межмуниципального значения обсудили в Приволжске

На вопросы жителей в местной общественной приемной партии ответил зампред областного правительства Сергей Зобнин
В Приволжской общественной приёмной партии «Единая Россия» встречу с жителями района провёл заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин. Приём проходил с участием главы Приволжского района Владимира Тихановского. Главной темой подавляющего числа обращений было состояние дорог в муниципалитете.
О возможности включения некоторых участков дорог межмуниципального значения в областную программу дорожного строительства шел разговор зампредседателя правительства Сергея Зобнина с представителями поселений Приволжского района.
Главу Ингарского сельского поселения Ольгу Орлову беспокоит аварийное состояние участка дороги «Фёдороково-Кунестино», а также находящихся на нём мостовых сооружений. Вызывает опасения главы поселения и безопасность пешеходов на дороге, ведущей из Приволжска в Ингарь, в виду отсутствия тротуара. «Интенсивность движения автотранспорта здесь очень велика, а предыдущие попытки решить проблему успехом не увенчались», - сетовала глава Ингарского поселения. По первой части вопроса Сергей Зобнин сообщил, что в целях поддержания дороги в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии за счёт средств регионального дорожного фонда, направленных на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ивановской области, в этом году планируется выполнить работы по восстановлению покрытия проезжей части дороги «Фёдорково-Кунестино» с использованием щебня. «Возможность ремонта будет рассмотрена в следующем году при составлении плана дорожных работ. Что касается отсутствия тротуара, местным властям надо собрать необходимую информацию и назвать предположительную сумму, которая требуется для установки дорожки для пешеходов. Вопрос будет прорабатываться», - подчеркнул Зобнин.
Аналогичная ситуация с необходимостью ремонта участка дороги, ведущей в село Новое, сложилась в Новском поселении. Выслушав об этом сообщение заместителя главы Новского сельского поселения Невиля Зайнуллина, зампред правительства порекомендовал главе района Тихановскому провести мониторинг состояния всех межпоселенческих дорог с указанием проблемных участков, нуждающихся в первоочередном ремонте. Смысл этой работы, по его словам, заключается в том, чтобы подготовить общую заявку от Приволжского района, на предмет включения в областную программу развития транспортной системы. «Участок, о котором шла речь, обязательно в неё войдёт, а значит, будет иметь шансы на проведение ремонта в ближайшем будущем. В этом же году дорога на указанном участке будет засыпана щебнем», - пояснил Сергей Зобнин.
Жительница Приволжска спросила у заместителя председателя правительства, нельзя ли ускорить строительство объездной дороги, ведущей на Вичугу. Большегрузы продолжают разбивать городскую дорогу и лишать покоя жителей района «Васили». Как сообщил Сергей Зобнин, в целях обеспечения перевода автомобильного потока грузового автотранспорта с автодороги по улице Революционной на автодорогу по маршруту улица Советская – АТП – хлебокомбинат, администрацией Приволжского района проводится разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объездного пути, в 2016 -2017 годах планируется предоставление субсидии из регионального дорожного фонда администрации района на реконструкцию указанной части автодороги.
Завершился приём беседой с директором Приволжского ГДК Натальей Зеленовой, которая обратилась к Сергею Зобнину с просьбой оказать содейтсиве в осуществлении капитального ремонта крыши дома культуры. «Из-за весенних дождей случилась протечка до первого этажа здания, в результате чего пострадало помещение, где расположен отремонтированный музей», - рассказала на приеме Наталья Зеленова. Сергей Зобнин, понимая обеспокоенность руководителя учреждения культуры, сообщил, что вопрос находится под контролем. Ранее, в 2015 году Приволжскому городскому поселению уже была предоставлена субсидия в размере 2,5 млн. руб. на проведение ремонтных работ в помещениях музея. Также на спонсорские средства в ушедшем году был произведён ремонт кровли. К сожалению, этих средств оказалось недостаточно. Чтобы решить проблему, необходимо вступить в государственную программу «Культура Ивановской области». Беседа завершилась на позитивной ноте: Сергей Зобнин и Владимир Тихановский высказались о возможности помочь юным танцорам из коллектива «Колибри» в организации поездки в Москву на престижный хореографический конкурс и изыскать недостающие для этой цели средства.
Подводя итоги встречи с жителями Приволжского района, Сергей Зобнин подчеркнул, что правительство Ивановской области с пониманием относится к проблемам муниципалитета и старается по мере возможности оказывать необходимую поддержку. Это касается и темы газификации, и ремонта дорог, и благоустройства и т.д. «Приволжский район я не оставлю, чувствую за него всестороннюю ответственность. 2016 год – непростой для всей страны, потому некоторые проекты приходится осуществлять поэтапно. Но это всё же лучше, чем не делать ничего. Будем работать дальше и надеяться на положительный результат», - подчеркнул Сергей Зобнин.