Ртутьсодержащие лампы

В последнее время широкую популярность среди населения приобрели энергосберегающие лампы. Но многие ли из нас задумывались о том, какой вред мы можем нанести своему здоровью и окружающей среде при неправильной утилизации отработанных ламп. А между тем они относятся к отходам 1-го класса опасности – чрезвычайно опасным отходам.

В чём же опасность энергосберегающих ламп? Одна такая лампа в зависимости от конструкции содержит от 20 до 560 мг ртути. Если разбить лампу, содержащую 20 мг паров ртути, непригодным для дыхания становится 5000 м3 воздуха.

Пары ртути не имеют цвета, вкуса или запаха, не обладают немедленным раздражающим действием на органы дыхания, зрения, кожу и слизистые оболочки, поэтому люди, находясь в отравленных ртутью помещениях, долгое время не догадываются об этом. Диагностика отравления ртутью очень сложна. Оно очень схоже с заболеваниями нервной системы или органов дыхания. Последствия хронического отравления ртутью с трудом поддаются лечению, так как в разной степени поражают все системы органов. Кроме того пары ртути способствуют развитию раковых заболеваний и могут вызывать заболевания, уродства и даже гибель плода у беременных женщин.

Из воздуха пары ртути попадают в почву и водоёмы, отравляя животных и растения. Таким образом загрязнённая ртутью сельхозпродукция может оказаться на нашем столе.

Поэтому каждый пользователь энергосберегающих ртутьсодержащих ламп должен принимать на себя долю ответственности за сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья других людей. Для этого нужно не выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы вместе с бытовым мусором, а сдавать их в места первичного сбора. С этой целью на контейнерной площадке рядом со зданием администрации Приволжского муниципального района по адресу пер. Коминтерновский д. 2 был установлен специализированный контейнер для сбора отработанных компактных ртутьсодержащих ламп у населения частного сектора. Жители многоквартирных домов по вопросам сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп должны обращаться в компании, осуществляющие управление их домами.

Помните, Ваше здоровье и сохранность окружающей среды – в Ваших руках!