Администрация Приволжского района держит на контроле ситуацию по домам ул.Льнянщиков

В августе-сентябре 2015г. жители микрорайона Льнянщиков г.Приволжск из коммунальных комнат, имеющих частичные удобства, переехали в благоустроенные квартиры, построенные по программе Федерального закона №185-ФЗ по адресу ул.Льнянщиков  №№ 6а, 10а, 11а.

Но в декабре 2015г. случилось непредсказуемое: две семьи из новостроек по ул.Льнянщиков д.10а, 11а с интервалом в 2 недели в обморочном состоянии были доставлены в больницу для оказания им медицинской помощи с подозрением на отравление продуктами горения. К великому счастью, все обошлось благополучно: все остались живы и здоровы.

На протяжении всего времени (с момента несчастного случая до сегодняшнего дня) администрацией Приволжского муниципального района проводились все необходимые мероприятия по исправлению ситуации, а именно:

• управляющей компанией создана комиссия по ГО и ЧС;
  • проводились повторные инструктажи по правилам пользования газовым оборудованием;
  • подрядчику, занимавшемуся строительством МКД, направлена претензия по работе вентиляционных каналов и дымоходов. Он в свою очередь начал выполнять дополнительные работы по устранению замечаний: производить поднятие вентиляционных шахт и дымоходов, выполнять устройство клапанов на фрамугах оконных блоков для притока воздуха;
  • специализированной организацией периодически проводятся проверки работоспособности вентиляционных каналов и дымоходов.

Но самым главным фактором по обеспечению безопасности жизни и здоровья себе и своим близким для жителей домов является соблюдение норм и правил пользования газовым оборудованием, в которых четко прописано, что при эксплуатации газового оборудования необходимо применять микропроветривание жилого помещения путем приоткрывания фрамуг.

Многие жители новостроек этим правилом пренебрегают, не учитывая даже то, что на работу вентиляционных каналов и дымоходов влияют еще и погодные условия: низкое атмосферное давление, повышенная влажность, направление ветра - в результате которых может происходить опрокидывание тяги, особенно в новостройках, где установлены герметические двери и пластиковые окна, которые создают вакуумное пространство в помещении.

Уважаемые жители Приволжского района!

- Помните правила пользования газовым оборудованием.

- Соблюдайте их.

- Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!