Летний купальный период.

С приходом жарких дней люди устремляются к воде. Но отдых на водоемах не всегда заканчивается благополучно.

Причинами гибели людей чаще всего являются: невыполнение требований запрещающих знаков, аншлагов «Купаться запрещено»; купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения; невыполнение рыбаками правил поведения на воде; бесконтрольность за детьми со стороны взрослых.

Отдел ГО и ЧС администрации Приволжского муниципального района напоминает:

В целях недопущения трагедий: купайтесь лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17% -19 %. Плавать в воде можно не более 20 минут. Не доводите себя до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Не входите, не прыгайте в воду после длительного пребывания на солнце. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не заплывайте далеко. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Нужно отдыхать на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Нужно набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Берегите себя и своих близких!