Права и обязанности пешеходов

У пешеходов, как и других участников дорожного движения, есть не только права, но и обязанности

В разговорах о дорожном движении особое внимание обычно уделяется поведению водителей. О том, что должны или не должны делать люди, управляющие транспортными средствами, рассуждает каждый. Однако многие почему-то забывают, что пешеходы, как и водители, являются полноправными участниками дорожного движения. Их права и обязанности тоже регламентируются законодательством. В Правилах дорожного движения, прописано, что пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге так же, считается участником дорожного движения. п 4.1 Правил дорожного движения гласит о том, что при переходе дороги или при движении по обочине проезжей части в темное время суток  или в условиях  недостаточной видимости (дождь, туман, снегопад),  пешеходам необходимо, а в ненаселенных пунктах они обязаны при себе иметь световозвращающие элементы и обеспечить видимость этих элементов водителям транспортных средств.  За такой вид нарушения пешеход может быть привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в размере 500 рублей. Согласно ПДД, пешеход должен двигаться по тротуару или специальной пешеходной дорожке, при их отсутствии – по обочине пешеходы могут передвигаться по краю проезжей части. Если же у дороги нет ни тротуара, ни пешеходной дорожки, ни даже обочины, разрешается движение по внешнему краю дороги в один ряд. Нахождение в середине дороги или около разделительной полосы не только противоречит Правилам дорожного движения, но и опасно для жизни. При этом люди, идущие пешком, должны следовать против движения транспорта.

На территории Приволжского района отмечены случаи дорожно транспортных происшествий с участием пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, пешеход обязан убедиться, что пересечение проезжей части безопасно, не будет создавать помех или угрозы для жизни участников движения, а именно самого пешехода, и тех, кто вокруг. В процессе перехода пешеходы не должны задерживаться на проезжей части, создавая препятствия для движения. Если они не успели закончить переход, они должны остановиться на разделительной линии и переходить только тогда, когда это безопасно. Госавтоинспекция Приволжского района еще раз напоминает жителям города и района будьте внимательны на дорогах. Находясь на дороге, любой участник дорожного движения (будь то пешеход или водитель) должен знать не только свои права но и обязанности. А так же, помимо этого, каждый должен помнить об уважении к другим участникам движения.