СКОЛЬКО СТОИТ МУСОР?

Почти каждый ответит «ничего не стоит», особо предприимчивые задумавшись скажут «смотря что считать мусором», а самые добросовестные вспомнят об оплаченных счетах за сбор и  вывоз мусора. Действительность такова, что мусор только тогда становится для нас проблемой, когда он отравляет нам жизнь. Не добавляют комфорта нашим населенным пунктам несанкционированные свалки - мусор, который складируется  в неположенном месте  и вывоз, которого не оплачивается лицами образующими его.

Так вот, уважаемые жители Приволжского района, что бы Вы знали, сколько стоит мусор, приводим справку о стоимости сбора и вывоза несанкционированных свалок:

Наименование поселения

Потрачено средств 2014

руб.

Финансовые средсва

руб.

Приволжское городское поселение

1 549 927

1200521

Плесское городское поселение

4 177 716

Ингарское сельское поселение

Новское сельское поселение

Рождественское сельское поселение

И Т О Г О  по району:

5 785 294

3 781 515

Не надо объяснять, что большинство подобных свалок образуется благодаря стараниям недобросовестных граждан. Скверы, парки  замусорены «активно отдыхающими» - бутылки, упаковка, одноразовая посуда считают своим «долгом» складировать под кустик или в овраг, а то и просто оставить на месте отдыха.  Свалки окружающие садовые товарищества, отдельная тема! Тема сегодняшней публикации это мусор от частных домовладений.

Львиная доля затрат бюджетных средств на ликвидацию несанкционированных свалок это мусор от частного сектора. Если жители многоквартирных домов всегда оплачивали услугу сбора и вывоза мусора, то большинство жителей частных домовладений пренебрегают своими обязанностями по сбору и вывозу мусора образовавшегося на территории домовладения.  Спросите себя и соседей по улице как  и за чей счет организован вывоз мусора?

Сколько можно было бы отремонтировать дорог, установить детских и спортивных площадок, благоустроить придомовых территорий района, если бы не уборка свалок устроенных жителями…

В настоящее время по данным МУП «Приволжское МПО ЖКХ» заключено  договоров на вывоз мусора от частных домовладений в  Приволжском городском поселении - 50%, Плесском городском поселении – 52%, Новском сельском поселении – 34%, Ингарском сельском поселении – 39%, Рождественском сельском поселении - 70%.

Лучшие показатели по заключению и оплате по договорам на вывоз мусора от частных домовладений:

в Приволжском городском поселении – ул.Ермака, пер.Лесной, ул.Свободы;

в Плесском городском поселении с.Миловка;

в Ингарском сельском поселении д.Колышено, д.Васильевское;

в Новском сельском поселении с.Новое;

в Рождественском сельском поселении с.Рождественно.

Худшие показатели:

в Приволжском городском поселении – ул.Котовского;

в Плесском городском поселении с.Утес;

в Ингарском сельском поселении с.Толпыгино, м.Кунестино;

в Новском сельском поселении д.Горки;

в Рождественском сельском поселении д.Федорищи.

Администрация Приволжского муниципального района выражает благодарность всем жителям района, заключившим договора и оплачивающим вывоз мусора, так как при комплексном сборе мусора наш Приволжский муниципальный район становится чище, происходит меньшее загрязнение природы, улучшается экологическое состояние нашей малой родины.