ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ-ГИБДД

Предоставление государственных услуг гражданам – одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции Приволжского района. О том, как и какие госуслуги, в том числе в электронном виде, оказываются населению и их доступности  хотелось бы рассказать.

На сегодняшний день на регистрационном учете ГИБДД района состоит порядка 7 тысяч автомобилей. Ежегодный прирост составляет около 300  транспортных средств. Поэтому государственные услуги, предоставляемые по регистрации транспортных средств и прицепов к ним,  обмену и выдаче водительских удостоверений, остаются наиболее востребованными. Ежедневно их получает в среднем до 15 человек. Предоставляются они в  регистрационном подразделении ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району. Госавтоинспекция оказывает также государственные услуги по предоставлению сведений о наличии сведений об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения. Данную информацию предоставляет группа по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району. Подразделение расположено по адресу: г. Приволжск ул. Революционная д. 125.

Всего в 2015 году регистрационным подразделением ГИБДД населению оказано свыше 2 тысяч государственных услуг.

Для обеспечения доступности и повышения качества их оказания в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД проводится хронометраж времени ожидания граждан, а также проверка временных интервалов по стадиям проведения административных процедур и прохождения материалов регистрации до момента непосредственного оказания государственной услуги.  Время ожидания граждан в очереди на оказание государственной услуги не превышает 15 минут.

При этом оказание государственных услуг производится посредством предварительной записи. Выбрать удобное для себя время в соответствии с графиком работы регистрационного подразделения человек может самостоятельно. На получение государственной услуги  можно записаться по телефону.

Все большую популярность приобретает формат получения госуслуг в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Доля граждан, обратившихся за получением государственных услуг по линии ГИБДД в электронном виде, составляет на сегодня практически 7% от числа всех обратившихся.

Удобство получения услуг в электронном виде заключается в том, что достаточно единожды зарегистрироваться на портале, в «личном кабинете» пошагово выполнить предлагаемые действия и с готовыми документами в назначенный день и час прийти в регистрационно-экзаменационное подразделение.

Т.е. самостоятельно определить для себя время и дату регистрации своего транспортного средства находясь при этом дома перед компьютером.

Для получения государственных услуг, связанных с деятельностью Госавтоинспекции (регистрационная работа), получателям необходимо обязательно предоставить следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;

2) документы воинского учета;

3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

4) документы, подтверждающие предоставление лицу специального права на управление транспортным средством соответствующего вида;

5) документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

6) документы об образовании и (или) квалификации, об ученых степенях и ученых званиях и документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

7) справки, заключения и иные документы, выдаваемые медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

8) решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

9) решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

10) документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

11) удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки;

12) документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные (оформленные) в ходе гражданского или административного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В случае необходимости остальные документы сотрудники ГИБДД могут запросить в других организациях посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.