В Приволжске стартовал социальный проект «Вестник»

Приволжский центр социального обслуживания организовал проект «Вестник» для пожилых граждан в целях повышения их информационной и правовой культуры, гражданской активности, социальной инициативы и творческой свободы.

Сегодня в редакции газеты «Приволжская новь» – социального партнера проекта, состоялось первое занятие для граждан пожилого возраста, в ходе которого участники выступили в роли корреспондентов и редакторов.

В рамках проекта планируется выпуск социальной газеты «Вестник» тиражом в 500 экземпляров (1 раз в месяц). Издание будет ориентировано на граждан пожилого возраста и инвалидов, с учетом их возрастных особенностей, интересов и потребностей (тематические рубрики, крупный шрифт статей, яркие изображения).

Авторами информационных материалов, журналистами и редакторами газеты выступят сами пожилые граждане – активисты досуговых объединений организации социального обслуживания. Сотрудники редакции районной газеты «Приволжская новь» обучат их журналистскому делу, а именно – поиску источников информации, проверки надежности источников, грамотному изложению материалов и др.

Предполагается, что газета будет включать в себя ряд рубрик: «Консультации специалистов» (консультации специалистов социальной сферы, Пенсионного фонда РФ и др.), «Советы для поддержания здоровья» (рекомендации медицинских работников по ведению здорового образа жизни), «Домашние хлопоты» (кулинарные рецепты, полезные советы по ведению домашнего хозяйства, уходу за комнатными растениями), «Творческая страничка» (стихи, проза и воспоминания пожилых граждан), «Нам пишут» (письма читателей), «В Совете ветеранов» (информация о деятельности районного совета ветеранов и социально активных гражданах Приволжского муниципального района).

Газета будет распространяться бесплатно среди получателей социальных услуг на дому и членов досуговых объединений организации социального обслуживания.

Департамент социальной защины населения Ив.обл.