ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ информирует

В КоАП РФ вносятся изменения, которые позволят с 1 января 2016 года при быстрой уплате штрафа за нарушение правил дорожного движения сэкономить 50%.

23декабря 2014 года на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) опубликован Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 43-ФЗ «7Так с 1 января 2016 года вступает в законную силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437 ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», который вступает в силу с 1 января 2016 года

Федеральный закон принят в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения предоставляют возможность с 1 января 2016 года уплату административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течении 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Таким образом становится более актуальной возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг – такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения.

Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушителей в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, например, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управляющие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители совершившие ДТП, в результате которого пострадали люди, так же будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них, административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, незарегистрированном в установленном порядке, так же влечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Еще раз обращаем внимание, что Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437 вступает в силу  - с 1 января 2016 года.