Внимание! Началась декларационная кампания по доходам граждан за 2015 год!

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской  области     информирует налогоплательщиков - физических лиц о начале декларационной кампании 2016 года. Отчитаться о полученных в 2015 году доходах необходимо гражданам в случае:

1. продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, иного имущества, земельных участков, транспортных средств), находившегося в собственности менее 3-х лет;
  2. при получении доходов от сдачи имущества в аренду или внаем;
  3. при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев от лиц, не являющихся близкими родственниками.
  4. получения доходов от продажи доли в уставном капитале организации, акций, а также при получении выигрышей.
  5. получения физическим лицом в 2015 году доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами.

В обязательном порядке представляют декларации индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты.

Эти налогоплательщики обязаны представить декларацию формы 3-НДФЛ не позднее 04 мая 2016 года. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная в соответствии с поданной налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2016 года.

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту учета (или жительства) налогоплательщика. Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, подают декларацию в налоговый орган также по месту своего жительства (или месту учета) в Российской Федерации.

Налоговую декларацию по доходам, полученным в 2015 году, можно заполнить от руки, получив бланки деклараций в налоговой инспекции или подготовить с помощью специальной компьютерной программы «Декларация». Данную программу налогоплательщик может получить бесплатно во всех инспекциях области, либо скачать самостоятельно на сайте ФНС России www. nalog.ru в разделе «Физические лица» - «Программные средства» - «Декларация». Программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие необходимых  реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Подать налоговую декларацию в налоговый орган налогоплательщик может разными способами - лично на бумажном носителе, отправив по почте с описью вложения или в электронном виде через Интернет, либо через доверенное лицо на основании только нотариально заверенной доверенности. Наличие нотариально оформленной доверенности предусмотрено гражданским законодательством Российской Федерации.

С целью недопущения увеличения сроков ожидания налогоплательщиков в период декларационной кампании при планировании визита в инспекцию предлагаем воспользоваться электронным сервисом «Онлайн запись на приём в инспекцию» на сайте ФНС России (www.nalog.ru), который позволяет записаться на приём в инспекцию в определённый день и в удобное для вас время.

Ждем Вас уважаемые граждане!