В общественной приемной Приволжска обсудили вопросы пенсионного законодательства

Жители интересовались индексацией пенсий работающим пенсионерам, возможностями получения материнского капитала

Самым актуальным стал вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. В ответ на многочисленные вопросы Евгений Шестириков разъяснил, что с 2016 года предусмотрен ряд изменений в части индексации страховых пенсий. Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет произведена пенсионерам, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года. При этом, страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля  будут увеличены на 4%.

Если  трудовая деятельность пенсионера прекращена в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав  соответствующее заявление. Данные заявления Пенсионным фондом будут принимать вплоть до 31 мая 2016 года. Со следующего месяца после подачи заявления, при положительном решении, начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Если трудовая деятельность пенсионера прекращена после 31 марта 2016 года, то подавать заявление в Пенсионный фонд уже не будет необходимости. В связи с том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная форма отчетности, и факт трудовой деятельности пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

Нормы закона о февральской индексации касается только получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Эти пенсии будут повышены, как всегда,  с 1 апреля 2016 года на 4% всем пенсионерам независимо от факта работы.

Несколько жителей Приволжского района просили разъяснений по вопросам использования материнского капитала – каков его размер в 2016 году, на что можно использовать средства. В первую очередь. Евгений Шестириков проинформировал, что индексации материнского капитала в 2016 году не произошло - размер семейного капитала сейчас составляет 453 тысячи 26 рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную часть пенсии матери. А с 1 января 2016 года законом предусматривается использование средств маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пенсионный фонд будет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев государственных сертификатов после утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего перечня товаров и услуг.