Широкая масленица

26 февраля прошла традиционная Широкая масленица. Масленица - отголосок древних славянских праздников языческой культуры, сохранившийся и при христианстве. Этот праздник большинство считают народным, а не церковным, хотя церковь внесла Масленицу в свои праздники. Есть много названий этой праздной недели – Сырная, или Мясопустная неделя, потому что Масленица выпадает на ту неделю, которая предшествует Великому посту. Название «масленица» произошло из-за того, что православные обычаи исключали мясо из пищи, отдав предпочтение молочным продуктам, не исключая и масло, и яйца.

В языческие времена этот праздник был олицетворением пробуждения природы от зимнего сна, давал старт полевым работам. Некоторые ритуалы сохранились и до наших времен. В народе масленица всегда ассоциировалась с весельем, шутками и гуляньем.

Городской дом культуры подготовил театрализованную программу «Емелина Масленица». Свои творческие номера подарили жителям в праздник Владимир Бойцов,  детский вокальный ансамбль "Доремифасольки" ( рук. Кузнецова Т.В.), Юлия Жукова, Татьяна Болотова, хор «Приволжские зори»  рук. Васильева Т.А.).Так же выступили  с показательными выступлениям  Приволжские гиревики  (рук. Морев Ю.Г.) По окончание программы  мужчинам было предложено потягать гирю и традиционно желающие испытывали себя на столбе.

Свою спортивную – игровую программу «Елка мет – 2017» подготовил координационный совет профсоюзов района ( председатель Смирнова М.Г.) совместно с Молодежным общественным движениям «Новый рубеж» (руководитель Яблокова А.О.) Участники программы были  дети, подростки, молодежь, женщины, мужчины. Участники с удовольствием испытывали себя на  дальности метания елки. По окончанию программы победителям были вручены подарки от профсоюза района и отдела культуры.

И в конце все праздничной программы прошло сжигание чучела масленицы. В большом и дружном хороводе проводили горожане уходящую зиму.