Пенсионные накопления выгоднее переводить не чаще 1 раза в 5 лет

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений, вправе передавать эти средства организации-страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Такой организацией может быть Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд.

Для того чтобы сменить страховщика, необходимо подать заявление в Управление ПФР. Заявления делятся на «срочные» и «досрочные»:

- при подаче заявления о «срочном» переходе в НПФ или в ПФР, средства пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода будут переданы новому страховщику (НПФ или ПФР) в году, следующем за годом после истечения пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе. То есть, если гражданин подал заявление в 2017 году, то его пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2022 года.

- при подаче заявления о «досрочном» переходе в НПФ или в ПФР, перевод пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2017 году, то перевод пенсионных накоплений гражданина будет осуществлен в 2018 году. При этом пенсионные накопления будут передаваться новому страховщику без инвестиционного дохода.

Перевод средств пенсионных накоплений новому страховщику чаще одного раза в 5 лет является наименее выгодным для граждан, которые заботятся о своей будущей пенсии.

Как правило, представители некоторых недобросовестных НПФ предлагают именно «досрочный» перевод средств пенсионных накоплений, хотя не упоминают об этом в разговоре. Прежде чем подписать документы, следует внимательно их изучить.

Посмотреть страховщика, у которого находятся ваши пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, либо на Портале государственных и муниципальных услуг.

Контактный телефон специалистов Управления 8 (49339) 4-21- 03.

Для сведения: средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР и у участников Программы государственного софинансирования пенсий. В 2002-2004 гг. средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения.