Губернатор Ивановской области Павел Коньков 19 июня в ходе инспекционной поездки в Приволжск вручил ключи о новых квартир гражданам, переселившимся из ветхого и аварийного жилья

Губернатор Ивановской области Павел Коньков 19 июня осмотрел в ходе инспекционной поездки в Приволжск строящиеся и уже введенные в эксплуатацию жилые дома для переселения граждан из аварийного жилья. Глава региона также заслушал доклады представителя компании-подрядчика и руководства муниципального образования о сроках завершения программы в Приволжском районе.

В настоящее время в муниципальном образовании продолжается строительство четырех трехэтажных домов по улице Фурманова. Общее число квартир в строящихся объектах – 204. Павел Коньков осмотрел строящийся дом № 24А. Как доложил губернатору подрядчик, строительная готовность объекта составляет 92%, здесь заканчивается отделка потолков и стен. Подрядчик заверил, что дом планируется ввести в эксплуатацию к 15 июля. По его словам, плановый срок ввода в эксплуатацию остальных трех домов – конец июля. Общая сумма муниципальных контрактов на строительство четырех домов составила 257,3 млн рублей.

И.о. главы администрации Приволжского района Ирина Мельникова сообщила, что вопрос техприсоединения домов к сетям газо- и электроснабжения решен. По ее словам, в рамках работ по благоустройству, планируется укладка щебеночного покрытия на прилегающей территории.

Губернатор Павел Коньков отметил, что вопрос благоустройства дворов новых домов будет рассмотрен отдельно. «Хотелось бы, чтобы здесь получился уютный комфортный район, поэтому в ближайшее время постараемся решить вопрос с финансированием работ по благоустройству этой территории», – сказал он.

Глава региона также встретился с жителями домов 16А и 17А по Станционному проезду. Два трехэтажных дома по 36 квартир сданы в эксплуатацию в апреле текущего года. В настоящее время продолжается оформление документов для переезда приволжан в новые квартиры. Павел Коньков вручил ключи от новых квартир новоселам.

В целом, губернатор остался удовлетворен темпами, набранными районом по завершению программы переселения. «Долгое время муниципалитет был проблемной точкой. Сегодня здесь, что называется, вырвались на оперативный простор, есть полное понимание ситуации по каждому из строящихся домов. Местной администрации также поручено максимально подготовиться к юридической процедуре передачи квартир», – прокомментировал Павел Коньков.