Природа всегда была в центре внимания К.Паустовского. "Любовь к родной стране начинается с любви к родной природе," - говорил он. Самым счастливым для писателя оказалось знакомство со средней полосой России. Она завладела им сразу и навсегда. С тех пор Паустовский не знал ничего более прекрасного, чем наша земля. 15 и 16 июня в детском отделе обслуживания читателей ЦГБ ребята из школы №12 учились всматриваться и вслушиваться в окружающий мир. Помогли рассказы и сказки К.Г.Паустовского, потому что писатель видит то, что не замечает простой глаз, и слышит то, что не подвластно уху. Вместе с Константином Георгиевичем дети старались поймать ту незаметную долю секунды, когда осенью лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Очень хотелось услышать, как весной прорастает трава. Ребят заинтересовали рассказы и сказки: "Заячьи лапы", "Кот-ворюга", "Тёплый хлеб", Растрёпанный воробей", "Стальное колечко" и др. Когда литературный дилижанс закончился, девочки и мальчики отправились на абонемент за книгами, чтобы продолжить знакомство с писателем.