Грани шахматного творчества

С 6 по 7 мая в Приволжске состоялся 14 Межрегиональный детско-юношеский фестиваль спорта и художественного творчества «Грани», посвященный памяти Алексея Гвоздева.

Как и в предыдущие годы отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Приволжского муниципального района и Федерацией шахмат Ивановской области был организован лично-командный шахматный турнир, собравший 125 участников и 11 команд из Ивановской, Костромской, Ярославской, Владимирской и Московской областей.

Турнир проводился по швейцарской системе в 10 туров с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд с обсчетом рейтинга ФИДЕ и российского рейтинга. Награждение осуществлялось в пяти возрастных категориях и в командном зачете. Принцип формирования команды – по одному участнику из каждой возрастной категории.

В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом:

Возрастная категория 2001-2002 г.р.

Юноши                                                                                        Девушки

1 место – Яшметов Михаил (Кострома)                         1 место – Горохова Ксения(Приволжск)

2 место – Яшметов Николай (Кострома)                       2 место – Бучина Полина (Кострома)

3 место – Кобзарь Матвей (Приволжск)                        3 место – Гресева Виолетта (Иваново)

Возрастная категория 2003-2004 г.р.

Юноши                                                                                        Девушки

1 место – Ершов Дмитрий (Приволжск)                    1 место – Каузова Анастасия (Приволжск)

2 место – Лапшин Вячеслав (Иваново)            2 место – Скоробогатова Анастасия (Кострома)

3 место – Баландин Артем (Иваново)                        3 место – Беликова Татьяна (Кинешма)

Возрастная категория 2005-2006 г.р.

Юноши                                                                                        Девушки

1 место – Смирнов Илья (Ярославль)                         1 место – Лебедева Ульяна (Кострома)

2 место – Карцев Никита (Приволжск)                       2 место – Новожилова Полина (Иваново)

3 место – Шувандин Виктор (Иваново)                      3 место – Гречина София (Иваново)

Возрастная категория 2007-2008 г.р.

1 место – Рычихин Владислав (Кострома)                         1 место – Корягина Арина (Иваново)

2 место – Лобанов Иван (Киржач)                                       2 место – Киселева Мария (Иваново)

3 место – Королев Константин (Иваново)                  3 место – Киселева Екатерина (Иваново)

Возрастная категория 2009 г.р. и моложе

1 место – Киселев Михаил (Иваново)                           1 место – Новожилова Лада (Иваново)

2 место – Беликов Тимофей (Кинешма)                       2 место – Ференчук Валерия (Кострома)

3 место – Плотников Борис (Иваново)              3 место – Преображенская Диана (Владимир)

В командном зачете

1 место досталось команде «Феррари» (в составе: Яшметов Михаил, Скоробогатова Анастасия, Гусев Никита, Дмитриев Рудольф, Ференчук Валерия),

2 место получила команда «Киржач» (в составе: Яшметов Николай, Паршин Максим, Девятьяров Михаил, Лобанов Иван, Сухарев Андрей),

на 3 месте оказалась команда «Три + два» (Горохова Ксения, Каузова Анастасия, Смирнов Савелий, Васюгин Григорий, Писаненко София).

Отдельно были награждены самые юные участники турнира – Балашов Владислав (Иваново, 5 лет) и Преображенская Диана (Владимир, 6 лет.) Также отличной новостью в этом году стало увеличение организаторами призового фонда турнира до 40 000 рублей, благодаря чему дети получили много призов и подарков.

Не обошлось и без традиционного запуска воздушных шаров, давно ставшего визитной карточкой фестиваля.

Более подробная информация о турнире на сайте http://dukchess.ru

Техническая информация на сайте http://ratings.ruchess.ru/tournaments/14773