По вопросу внесения изменений в порядок начисления платы за ОДН.

На оперативном совещании 6 марта 2017 года Губернатор Ивановской области Павел Алексеевич Коньков распорядился подготовить аргументированное обращение в Правительство РФ по вопросу внесения изменений в порядок начисления платы за ОДН.

Региональные власти поддержали рекомендации Минстроя России, а именно, управляющим компаниям Ивановской области, рассчитывая плату за ОДН при объеме потребления коммунальных ресурсов многоквартирным домом ниже установленного нормативом, рекомендовано начислять платежи по фактическому объему потребления. Губернатор поручил Службе государственной жилищной инспекции области, совместно с главами муниципалитетов, провести соответствующую работу с управляющими компаниями.

Однако, как отметили в Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области, разъяснение Минстроя РФ о возможности расчетов по приборам учета – это неформальное решение проблемы до внесения поправок в нормативный акт Правительства РФ.

Кроме того, Павел Алексеевич потребовал от Департамента энергетики и тарифов Ивановской области ускорить работу по утверждению обновленных региональных нормативов потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и не дожидаться разрешенного Правительством России срока – 1 июня.

«Нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, должны максимально соответствовать реальному положению дел, учитывать особенности дома. Задача Ивгосжилинспекции – проверить корректность устанавливаемых нормативов», – сказал Губернатор.

По материалам пресс-службы Правительства Ивановской области