ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Стань заметнее в темноте!

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают травмы различной степени тяжести большое количество граждан.

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть
людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Фликер (световозвращатель) на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь пешехода от травм на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает вероятность наезда на пешеходов в шесть с половиной раз!

Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький
световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается. С ближним светом, с 25-40 метров  до 130-140 метров, а при дальнем свете и до всех 400 метров!

Уважаемый пешеход, обращаем Ваше внимание на вступившие 01.07.2015 года в законную силу изменения в правила дорожного движения РФ (п. 4.1) что пешеходы при переходе проезжей части вне населенных пунктов будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, либо сотрудники ГИБДД выпишут предупреждение, если у них на одежде будут отсутствовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция по Приволжскому району обращается к пешеходам о важности ношения световозвращающих элементов в одежде, которые однажды могут спасти пешеходу жизнь.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды