Родители - главные учителя безопасного поведения на дороге для своих детей.

Приближается 1 сентября! С началом нового учебного года у родителей начинаются новые испытания. У кого- то дети возвращаются в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а у кого – то ребенок и вовсе пойдет «первый раз в первый класс», а значит, ему придется привыкать к новой жизни- и к новой дороге.

Возможно, даже преодолевать ее самому, без помощи взрослых, - в любом случае, когда-то придется этому учиться. Так или иначе, школьник постепенно превращается в самостоятельного участника дорожного движения. Как нужно поступить родителям, чтобы воспитать своего ребенка законопослушным пешеходом? Как с первых школьных шагов привить ему устойчивые навыки безопасного поведения на дороге?

Самое основное, что должен запомнить каждый родитель: главным учителем безопасного поведения на дороге для его ребенка будет не школа, а именно он. Школа может лишь закреплять те навыки и устойчивые привычки дорожной безопасности, которые вы сформируете в семье. Пока, к сожалению, педагоги вынуждены переучивать школьников или отучать от неправильных знаний и вредных привычек, привитых взрослыми. Ведь если родители считают возможным нарушать Правила дорожного движения, то и их дети будут вести себя точно так же. Они просто повторяют все, что делают мама и папа. Уважаемые родители, не жалейте времени для того, чтобы приучить вашего ребенка всегда и везде безошибочно выполнять правила дорожного движения. Покажите ему наиболее опасные участки на его пути в школу. Помните, что чаще всего под колеса дети попадают, когда перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, неожиданно выходят из-за стоящих машин, автобусов или затевают игры на дороге или вблизи нее. Подобных бед не будет, если каждый взрослый не останется равнодушным в отношении детей, нарушающих ПДД.