Зачем использовать детское удерживающее устройство.

При столкновении или резком торможении на скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и.т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

Кроме того, использование ремней безопасности вместо детского удерживающего устройства может при аварии привести к тяжелым травмам. Ребра ребенка, в отличии от ребер взрослого скорее будут гнуться, чем ломаться, в результате чего сила удара будет перераспределяться на сердце и легкие. Кроме того, ремень безопасности для взрослых не рассчитан на рост ребенка. Это приводит к проскальзыванию ребенка под ремнем в случае аварии и выбросу из автомобиля.

Зачем использовать детское удерживающее устройство?

Детское удерживающее устройство ограничивает движение головы вперед при лобовом ударе и обеспечивает защиту от ранений при боковом ударе. Перераспределяет силу удара на возможно большую площадь. Обеспечивает защиту от соприкосновения с деталями салона как при фронтальном, так и при боковых ударах.

Главное: детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка, должно быть правильно установлено, ремни и лямки хорошо подогнаны и правильно надеты в соответствии с инструкциями производителя.

Детское удерживающее устройство должно быть сертифицировано! Детское автокресло, на котором размещен значок ЕСЕ R 44/04 соответствует Европейскому Стандарту Безопасности. Эти правила разработаны Европейской Экономической Комиссией Организации Объединенных наций.

Автомобильные сиденья с такой биркой полностью испытаны в сертифицированных испытательных институтах.   Максимальная безопасность для детей младше 12 лет в автомобиле обеспечивается в том случае, когда они правильно пристегнуты в специальном автокресле. При правильной установке и использовании детского удерживающего устройства снижается риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП:

Снижают риск смертельного исхода до 70% у младенцев, до 80 % у маленьких детей от 1 до 4 лет.

Снижают риск получения травмы у детей 4-7 лет на 59 %

Снижают риск травматизма детей в возрасте 5-9 лет на 52%, тогда как использование только ремней безопасности всего на 19%

Снижают уровень травматизма детей в возрасте 10-14 лет на 46%.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения-влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.