Гандикап – турнир во Владимире

7 июля воспитанники шахматного клуба «Белая ладья» Приволжского ЦСО приняли участие в  открытом семейном шахматном гандикап - турнире семейных команд, организованном Шахматной Федерацией Центрального Федерального Округа и Советом  отцов Владимирской области в честь Дня семьи, любви и верности.

Лично –командный турнир во Владимирском АРТ –дворце собрал сильный состав: двукратный олимпийский чемпион Александр Морозевич, многократная чемпионка мира в составе СССР Г.Струтинская, чемпионка мира среди женщин – ветеранов 2016 года Т.Богумил, известный московский гроссмейстер, тренер- ассистент претендентов на мировую шахматную корону Михаил Можаров и еще целое созвездие шахматных имен. Шесть гроссмейстеров, более двадцати мастеров, а всего 120 участников вышли на старт, чтобы выявить самую сильную шахматную семью России.

Вот в такой сильной компании предстояло бороться и нашим ребятам. Семья Сулеймановых, братья Илья и Никита, сражались смело и выступили достойно.. Их тренер В.П. Пименов также играл в турнире и занял 4 место среди ветеранов. Во втором туре судьба свела его со своим бывшим учеником Михаилом Можаровым. Борьба шла до последних секунд, но класс гроссмейстера все же сказался, и Михаил победил.

Эта поездка не ограничилась только шахматными событиями. Были проведены переговоры по линии Совета отцов, где Вадим Петрович пригласил владимирских школьников в Приволжск на детский шахматный турнир «Новая волна», который пройдет в сентябре этого года. С руководством шахматной федерации Владимирской области и Центрального Федерального округа обсуждался вопрос о возрождении кубка малых городов среди школьных команд.

Наши ребята имели возможность сфотографироваться и получить автографы ведущих гроссмейстеров, перенять опыт игры сильнейших и даже сразиться с ними за доской. Например, Денис Блохин едва не победил Т. Богумил. Лишь недостаток опыта молодого шахматиста позволил чемпионки мира выиграть по времени.

В командном турнире семейных команд победили отец и сын Захарцовы, оба международные мастера из Ростовской области. Второе место – отец и сын Мешковы из Смоленской области. Третье – семья Савченко из Краснодарского края.