В Толпыгино Приволжского района построят ФАП по просьбам жителей

Фельдшерско-акушерский пункт появится благодаря Заместителю председателя Ивановской областной Думы Бурову Анатолию Константиновичу и руководству администрации района.

О том, что новый ФАП будет готов принять пациентов уже в этом году, сообщил в ходе приема граждан в местной приемной главврач Приволжской ЦРБ Сергей Лесных.

Комментируя ситуацию, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» с. Толпыгино Людмила Торопова, обратившаяся на прием по вопросу сроков строительства ФАПа, рассказала, почему он необходим жителям.

«В селе Толпыгино проживает более 500 человек. У нас хорошо развита общественно-культурная жизнь. В селе есть дом культуры, работают школа и детский сад. Но при отсутствии медицинских кабинетов для учащихся и дошкольников и при большом количестве селян пожилого возраста актуальным в Толпыгине остается вопрос организации медицинского пункта», - отметила Торопова.

Жители села не раз озвучивали эту проблему перед главой района Ириной Мельниковой и перед сотрудниками местной приемной. Хорошо известна ситуация депутату Ивоблдумы Анатолию Бурову, в чей избирательный округ входит Приволжский район.

В конце февраля Анатолий Буров в рамках работы в округе провел встречу с жителями села Толпыгино. Депутат сообщил о разрабатываемом на региональном уровне проекте по установке модульных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности в рамках проекта «Здоровое будущее». Депутат подчеркнул, что возьмет под контроль вопрос установки ФАПа в селе Толпыгино.

И вот на днях состоялся аукцион на приобретение и установку в селе модульного ФАПа. Его установят в течение двух месяцев с момента подписания контракта. Затем предстоит работа по вводу объекта в эксплуатацию и лицензировании медицинской деятельности. Эти процедуры занимают около трех месяцев. Работы по благоустройству территории вокруг нового ФАПа возьмет на себя администрация района.