Жителям Ногино пообещали отремонтировать водозаборные колонки и дорогу

Местная приемная Приволжского района очередной выездной прием провела в селе Ногино.

С жителями встретились председатель Совета депутатов Приволжского района Андрей Замураев, врип главы Плесского городского поселения Денис Натура, руководитель районного управления соцзащиты населения Приволжского района Александра Дюжая и руководитель местной приемной Юлия Турусова.

В селе постоянно проживает около 100 человек. Места здесь красивые, до туристического Плеса рукой подать. Неудивительно, что многие присматривают здесь себе дачу. Впрочем, кроме красивых мест и удачного расположения, имеются в селе и проблемы. О них и говорили на приеме.

Например, острым остается вопрос опиловки деревьев. Врип главы Плесского городского поселения порекомендовал направить в адрес администрации письменную заявку с обязательным указанием адресной части, где требуется проведение опиловочных работ. Заявки будут рассмотрены и включены в план по опиловке, который предстоит выполнить до октября текущего года.

Вызывает нарекания и состояние внутрипоселковой дороги по ул. Центральной. В 2018 году здесь была произведена песчано-гравийная подсыпка, но проблема в том, что из-за отсутствия дренажных канав и водоотводных труб в ненастную погоду на дороге образуются проблемные участки, по которым затруднительно проехать на транспорте. Денис Натура заверил селян в том, что в 2019 году будет подготовлена сметная документация для  включения этого объекта в региональную программу по ремонту дорог сельского значения.

Пожаловались жители села Ногино и на качество работы водозаборных колонок. «Хорошо что у нас в Ногино есть пожарные водоемы, но не все водоразборные колонки, предназначенные для обеспечения жителей питьевой водой, работают», - прозвучала жалоба в ходе общения участников приема с жителями. Кроме того, есть обращения в связи с отсутствием водоснабжения в частных домах после ремонта водопроводной системы в селе. Руководитель местной общественной приемной Юлия Турусова сообщила, что данные вопросы проработает с руководителем МУП «Приволжское ТЭП» Александром Ивановичем Булкиным в оперативном порядке.

Продолжая тему благоустройства родного села, жители попросили помочь защитить их от возможных ЧП. Некоторые собственники не следят за своими участками, те зарастают травой по пояс, а есть вообще дома, где никто не живет, хозяева давно махнули на них рукой. «Есть дома заброшенные, никто там не проживает, но собственник имеется. По закону мы и сделать ничего не можем. Вокруг все заросло травой, она сохнет… Достаточно спички - пожар, и село может выгореть», - высказывают тревогу жители. Участники приема согласились, что проблема серьезная, и решать ее, конечно же, в рамках закона, необходимо. Глава поселения заверил, что решение вопроса будет на контроле.

Добавим, что в ходе приема жители также получили консультации по вопросам оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам в целях компенсации затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевещанию. Председатель Совета Приволжского района Андрей Замураев проинформировал о положении дел в муниципалитете, о работе депутатского корпуса, в частности о том, как были израсходованы средства, выделенные депутатам на исполнение наказов избирателей. Например, в прошлом году были заменены оконные блоки в детском саду города Плеса. В текущем году в планах – заменить часть окон в дошкольном образовательном учреждении.