Уважаемые водители!

Основная причина дорожно-транспортных происшествий-грубое нарушение правил дорожного движения, а также отсутствие навыков вождения в сложных условиях. Учитывая все это, хотим дать несколько практических советов.

Прежде всего, особое внимание необходимо обратить на техническое состояние автомобиля. Тормоза должны быть полностью исправны и отрегулированы. Неодновременность их срабатывания, не очень заметная на сухом асфальте, на скользкой дороге приводит к заносу, а неисправность рулевого управление сильно затрудняет борьбу с ним. Опасна эксплуатация автомобиля, протекторы шин которого изношены сверх допустимой нормы, что также значительно увеличивает риск возникновения заноса.

Не менее важна в сложных условиях вождения плавность при включении сцепления, подаче газа, торможении, повороте рулевого колеса. При езде по скользкой дороге это главное условие безопасности движения. Следует учесть, что в данном случае необходимо соблюдать оптимальную дистанцию.

Особую осторожность надо проявлять, когда подъезжаешь к перекресткам, остановкам общественного транспорта, железнодорожным переездам. Здесь водитель скорость автомобиля должен погасить заблаговременно, чтобы не прибегать к экстренному торможению.

Если препятствие возникло неожиданно, то тормозить лучше комбинированно, то есть двигателем и рабочим тормозом. Зимний день короток, темнеет рано, а дорожных знаков, обязывающих в ночное время двигаться со скоростью меньшей, чем днем, нет. Значит, надо самому определять скорость движения. Ясно, что она должна быть более медленной как в населенных пунктах, так и за городом. Особенно это важно при езде с ближним светом, да еще в ненастную погоду.

Конечно, невозможно сразу научиться уверенно чувствовать себя за рулем транспортного средства на коварной зимней дороге, для этого необходим достаточно большой опыт. Поэтому сотрудники ГИБДД-ГАИ настоятельно рекомендуют новичкам, только что получившим водительское удостоверение, не испытывать судьбу и воздержаться от поездок на своем автомобиле в подобных условиях.