Приволжские партийцы провели выездной прием в селе Красинское

Жителей интересовали вопросы повышения доступности медицинской помощи, коммунального хозяйства и благоустройства

Участниками встречи, которую организовала местная приемная председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, стали руководители района Ольга Орлова, Андрей Замураев, поселения Елена Прокофьева, главврач Приволжской ЦРБ Сергей Лесных, глава районного управления соцзащиты населения Александра Дюжая и руководитель местной приемной Юлия Турусова.

В начале встречи руководитель центра ТУСЗН населения рассказала о том, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» предусмотрено проведение медицинских скринингов для граждан старшего поколения, проживающих в сельской местности. В Ивановской области профилактические медицинские обследования уже начались. По словам Александры Дюжей, доставлять пожилых жителей из сел и деревень в медицинские организации для проведения скринингов будут мобильные бригады организаций социального обслуживания.

Во время приема жители поинтересовались, положены ли льготы при начислении платы за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Александра Дюжая пояснила, что на нее так же, как и на остальные коммунальные услуги, распространяется действие соответствующих льгот. Кроме того, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами. Для получения компенсации необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по Приволжскому району.

Актуальной для жителей села Красинское остается проблема с фельдшерско-акушерским пунктом. ФАП при бывшей школе есть, но условия там такие, что принимать пациентов там не представляется возможным. Главврач Приволжской ЦРБ Сергей Лесных заверил жителей, что ФАП в селе появится. Поддержку в решении данного вопроса активно оказывает депутат Ивановской областной думы Анатолий Буров. Уже получено разрешение на строительство медицинского объекта и определен земельный участок. В начале 2020 года новенький ФАП должен открыть свои двери для селян.