Если нужна помощь

На дверях многоквартирных домов, на магазинах, в других общественных местах, а также в соцсетях  появилась информация об оказании волонтёрской помощи лицам старше 65 лет и другим категориям граждан в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Жителей города призывают находиться дома, не выходить без большой надобности на улицу, если же  кто-то нуждается в приобретении продуктов, лекарств и т. д., для тех людей указан номер телефона волонтёрской поддержки.

Кратко проинформировала о начале волонтёрской деятельности в районе  Э.А.Соловьёва, возглавляющая муниципальный штаб по оказанию волонтёрской помощи населению.

«Штаб начал  работу в конце прошлой недели и буквально сразу стал востребованным: к нам поступили 3 заявки по линии ОНФ, через областной штаб, и 3 напрямую в администрацию района: из них 2 из Новского сельского поселения и одна из Плёса. В рядах волонтёров уже зарегистрировались 45 человек из всех поселений, больше всего их в Приволжске.

И ещё один важный момент – штаб по оказанию волонтёрской помощи в районе – один, муниципальный». Судя по активному обращению граждан в штаб, работы добровольцам предстоит немало.

А теперь о том,  какие виды помощи могут оказать волонтёры и как конкретно она осуществляется. Подробностями поделилась Т.Н.Кучина, которая вместе с А.П.Мараракиной, является координатором  волонтёрского движения в Приволжском районе. «Итак, что нужно сделать человеку, нуждающемуся в помощи добровольцев? Позвонить по телефону 8 -800 -200 -34 -113  Звонок поступит в федеральный штаб ОНФ, где будет принят и обработан. У позвонившего спросят имя, фамилию, возраст, адрес,  вид помощи, в которой он нуждается и т.д.

По правилам, волонтёры могут выполнить заявки граждан  по пяти пунктам: сходить в магазин за продуктами, купить лекарства в аптеке, оплатить счета ЖКХ, вынести мусор, погулять с собакой. Если  просьба  действительно соответствует правилам, то звонок переправляется на места, в муниципалитеты.

Наступает очередь наших действий. Мы видим эти заявки в своей электронной почте, связываемся с адресатом, уточняем, что конкретно требуется сделать, обсуждаем виды покупок, сумму денег, которая должна быть потрачена и передаём заявку нашим добровольным помощникам: они идут к заказчику домой. Важно отметить, что они ходят по два человека, и у них есть бейджики, на которых указаны не только их имена, но и телефон, куда человек может обратиться для проверки их личности пришедших – а не мошенники ли это? Затем наступает очередь заполнения бумаг: оговоренные условия прописываются в типовом соглашении, ставятся подписи сторон: волонтёры гарантируют выполнение обязательств, расписываются за получение денег на такие-то цели (покупка продуктов, лекарств, оплата ЖКХ), и за обязательство  вернуть сдачу. После этого идут, к примеру, в магазин, причём, в ближайший,  делают покупки и доставляют их гражданину. И снова – заполнение бумаг – подписывается  акт выполнения работ:  добровольцы должны убедиться, что со стороны обратившегося к ним за помощью, претензий нет. Необходимая деталь, про которую должны знать жители города: волонтёры ни при каких обстоятельствах не заходят в квартиру (дом)!  - об этом приволжанам надо знать, чтобы не попасть в руки мошенников».