Приволжские партийцы организовали для жителей консультацию по юридическим вопросам

В местной приемной тематический прием по гражданско-правовым вопросам провел адвокат Андрей Чистов

Заявитель обратился в приемную, чтобы узнать, можно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг между собственниками частного дома. Все собственники оплачивают общую квитанцию, оформленную на одного из владельцев дома. По словам женщины, ему удобнее оплачивать свою часть тоже по квитанции, а не передавать деньги родственнику, на которого выписывают счета. Андрей Чистов пояснил, что жилищное законодательство не содержит запрета на распределение обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг между сособственниками жилого помещения. Однако разделение лицевого счета было возможно до 2005 года. Со вступлением в силу новой редакции ЖК РФ при оплате услуг ЖКХ разделяются не счета, а выделяются в них доли. «Это значит, что финансовый счет останется тем же, но будет формироваться две или несколько квитанций на оплату коммунальных услуг, исходя из размера доли собственности, то есть определяется порядок оплаты жилья. В этом случае каждый будет платить сам, как, впрочем, и нести ответственность за просрочку», - сообщил Чистов. Для разрешения вопроса о разделении счетов по оплате коммунальных услуг необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о разделе лицевого счета, определении долей в оплате коммунальные услуги. Получив решение суда на руки, собственникам надо будет обратиться в ресурсоснабжающие организации и написать заявление о разделении долей в счете по оплате коммунальных услуг.

Другой заявитель поинтересовался, может ли он оформить отпуск продолжительностью от одного до трех дней. Андрей Чистов сообщил, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части по соглашению между работником и работодателем. Однако, как следует из ст. 125 Трудового кодекса РФ, одна из разделенных частей не может быть меньше 14 календарных дней. Оставшуюся часть отпуска можно расходовать как угодно.