Приволжские партийцы приняли участие в Неделе приемов по защите трудовых прав граждан

Жителей консультировали начальник юридического отдела администрации района Наталья Скачкова, Первый замглавы администрации района Владимир Нагацкий, замглавы района по экономическим вопросам Елена Носкова и  директор Приволжского центра занятости населения Елена Прокофьева.

На поступившее обращение о порядке получения государственной субсидии на открытие собственного бизнеса Елена Прокофьева дала следующее разъяснение. По ее словам, сначала человеку надо  зарегистрироваться в качестве безработного в центр занятости населения. Следующий этап - составить бизнес-план, защитить его перед специальной комиссией, то есть доказать состоятельность бизнес-идеи. Следующий этап – регистрация ИП, после чего субсидия в размере 96 тыс. рублей будет перечислена на счет.

Жительницу Приволжска интересовал вопрос о правилах трудоустройства несовершеннолетних. В частности, она задала вопрос, имеет ли право работодатель для этой категории соискателей устанавливать испытательный срок.

Как сообщила Прокофьева, на законодательном уровне при трудоустройстве для них предусмотрен ряд ограничений и особенностей. В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ прием несовершеннолетних работников возможен при наличии письменного разрешения от родителей или опекунов. Также необходимо наличие среднего базового образования, отсутствие медицинских противопоказаний к труду. Что касается испытательного срока, то статьей 70 Трудового кодекса РФ запрещается устанавливать испытательный срок на работу для лиц, не достигших 18 лет.

Владимир Нагацкий в ходе дистанционного приема разъяснил временные правила регистрации граждан для поиска работы в качестве безработных. Временные правила регистрации граждан для поиска подходящей работы и в качестве безработных включают также и порядок получения социальных выплат в случае признания их безработными.

Завершающий дистанционный прием провела замглавы администрации Приволжского района Елена Носкова. Одного из жителей интересовал вопрос, имеет ли право работодатель при переводе сотрудника на удаленный режим работы уменьшить ему размер заработной платы. Елена Носкова, ссылаясь на указ Президента РФ от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», разъяснила, изменение размера оплаты труда не допускается. Оно возможно только в том случае, если в компании еще до введения ограничительных мер существовал нормативный акт, в котором прописано, что удаленный труд оплачивается по-другому.

Актуальным остается и вопрос о том, кто из сотрудников имеет преимущественное право на сохранение работы при сокращении численности работников предприятием.

По словам Елены Носковой, здесь должны учитываться объективные высокие показатели работы, большая продолжительность работы в данной организации. Также на принятие решения повлияет обстоятельство, если сотрудник является единственным кормильцем в семье проходил или проходит обучение по направлению работодателя.

«Коллективным договором и, что очень важно, отраслевым соглашением между профсоюзами и работодателями в данной отрасли могут быть предусмотрены и иные преимущества, позволяющие работнику при сокращении численности сохранить свое место», - пояснила Елена Носкова.