Не пренебрегайте ремнями безопасности

Ремень безопасности — средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля (или иного транспортного средства) на месте в случае аварии, либо внезапной остановки. Они предотвращают перемещение пассажира по инерции, и, соответственно, возможные его столкновения с деталями интерьера транспортного средства или другими пассажирами (так называемые вторичные удары), а также гарантируют, что пассажир будет находиться в позе, обеспечивающей безопасное раскрытие подушек безопасности.

Если в автомобиле установлены подушки безопасности, то использование ремня обязательно. В противном случае выстреливший «эйрбег» может нанести травмы (даже смертельные) не пристегнутому седоку, который в момент удара со страшной силой «впечатается» навстречу выстрелившему «воздушному мешку».

Не забывайте, что в автомобиле действует принцип коллективной ответственности. Если кто-то из сидящих в салоне решил не пристегиваться, то такой человек становится источником повышенной опасности в случае ДТП. Он может не только травмировать себя, но и других. В момент удара или даже резкого торможения незафиксированный в салоне человек мгновенно ускоряется с такой страшной силой, что никакая реакция, ни крепкие руки или ноги не смогут удержать тело, которое может бросить в любом направлении, даже в сторону вашего соседа, сидящего сбоку, сзади или спереди. А теперь представьте себе неуправляемый снаряд массой 50-100 килограммов, который на огромной скорости летит в вас, например, в голову. Летальный исход обеспечен.

Знайте, что тот, кто едет с вами в машине не пристегнутым — ваш потенциальный убийца.

Помните: и водитель, и все пассажиры обязаны использовать ремни безопасности в каждой поездке, независимо от каких-либо обстоятельств!

Госавтоинспекция Приволжского района, напоминает об ответственности за неиспользование ремня безопасности.

Не пристегнут водитель: в данном случае выносится решение о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей на водителя (статья 12.6 КоАП РФ — «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности...»).

Не пристегнут пассажир: выносится административный штраф в размере 500 рублей на пассажира (часть 1 статьи 12, 29 КоАП РФ «Нарушение... пассажиром правил дорожного движения).

Берегите себя и своих близких!