В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года №224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» и постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июля 2019 года №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинг за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации оборот немаркированных средствами идентификации сигарет и папирос, а также обувных товаров будет запрещен.

Участникам оборота табачной продукции и обувных товаров, до сих пор не зарегистрировавшимся в указанной системе, в силу необходимости исполнения положений правил вышеперечисленных постановлений, надлежит незамедлительно пройти соответствующую регистрацию.

Телефон службы поддержки государственной системы цифровой маркировки «Честный знак» (https://честныйзнак.рф) : 8 800 222 15 23.

Также сообщаем, что в рамках информационной кампании по подготовке участников оборота указанных товаров к вступлению  в силу требований об их обязательной маркировке средствами идентификации на июнь 2020 года запланировано проведения ряда соответствующих обучающих и разъяснительных дистанционных мероприятий.

Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф/lectures//