Николай Махалов награжден государственной наградой Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин 29 марта 2021 года подписал 36-страничный указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В частности, данным указом медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу награжден педагог допобразования Центра детского и юношеского творчества города Приволжска Ивановской области Николай Алексеевич Махалов Николай Алексеевич работает в сфере военно-патриотического воспитания, физической культуры и спорта тридцать восемь лет. Имеет почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», знак «Отличник физической культуры и спорта», медаль Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов» и знак отличия министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении 3 степени»; награжден почетной грамотой губернатора Ивановской области. Является лауреатом районных, областных и Всероссийских конкурсов. Многие районные и даже областные мероприятия не обходятся без его участия или участия детей клуба «Патриот». Патриотизм, спорт и работа с детьми стали смыслом жизни творческого и инициативного педагога.