Информация о ледовой обстановке

Администрация Приволжского муниципального района информирует, что в связи с неустойчивой погодой лед на водоемах стал быстро таять.
На реке Волга наблюдаются промоины по фарватеру от деревни Отрада Костромской области и вниз по течению до поселка Утес Ивановской области. В черте города Плес ледовая обстановка наиболее опасна, так как даже в морозы более 20 градусов на фарватере реки наблюдаются участки открытой воды.
Лед на р.Таха и Шача также непрочен.

Толщина и прочность льда в каждом водоеме различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова. Если плюсовая температура продержалась более трех дней, то лед теряет четверть своей прочности и становится опасным. Поэтому всем находящимся на льду необходимо всегда быть внимательными и осторожными! Родителям рекомендуется следить за местонахождением своих детей.

Любители рыбалки должны хорошо знать водоем, строго соблюдать порядок и осторожность при переходах на льду, а так же иметь при себе средства спасения.

Напоминаем, что Постановлением Правительства Ивановской области от 11.03.2009 № 54-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области» определено, что выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается.

Помните! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности. Воздержитесь от выхода на лед.

При происшествии незамедлительно звоните на Единый номер 112 или 101.