Льготная ипотека

Программа «Льготная ипотека», является одной из наиболее востребованных мер поддержки доступности ипотечного кредитования. Ипотечный кредит по ставке до 9% может оформить любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации без ограничений по возрасту и семейному положению.

Ипотеку по ставке на условиях субсидирования можно оформить на следующие цели:
- покупка квартиры в строящемся доме;
- приобретения готового жилья у застройщика;
- строительство частного дома по договору подряда;
- покупка земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Преимущества программы
Программа не содержит требований к возрасту, семейному или имущественному положению участников программы (данные требования могут быть установлены кредиторами):
Программа доступна для всех граждан Российской Федерации;
В рамках программы возможно купить жилье в любом регионе России;
Приобрести у застройщика можно как строящееся жилье, так и готовое.
Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн рублей.
На вторичное жилье льготная программа не распространяется.
Получение ипотечного кредита на цели приобретения (строительства) ИЖС в рамках программы «Льготная ипотека» доступно до 31 декабря 2022 года.

В программе господдержки участвуют кредитные организации  ивановских филиалов ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ», Газпромбанк, ПАО БАНК «ФК Открытие», ПАО «Совкомбанк».

Банк может устанавливать дополнительные требования к клиентам.

Первоначальный взнос для приобретения жилья в ипотеку по ставке до 12% составляет не меньше 15% от стоимости квартиры. Если у вас есть материнский капитал, вы можете использовать его в качестве взноса или как его часть.

Льготная ставка действует на протяжении всего срока кредита. При этом на сегодняшний день ряд банков уже сделали ставки ниже 12%.

Но если вы откажетесь от предложенных видов страхования, риски невыплаты кредита для банка станут выше, поэтому кредитор имеет право увеличить процентную ставку.

Семейная ипотека

Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый и последующий ребенок, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6% на срок до 30 лет.

Также семейной ипотекой до 31 декабря 2027 года могут воспользоваться родители ребенка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года и родители усыновленных (удочеренных) детей, дата рождения одного из которых должна укладываться в срок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн рублей. Срок действия программы до 31 декабря 2023 года.

В программе господдержки участвуют кредитные организации  ивановских филиалов  «Сбербанк»,  «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк»,  «Банк ВТБ», Газпромбанк,БАНК «ФК Открытие», «Совкомбанк», «Альфабанк».

Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

«Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке до 6% годовых. Условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года.

При этом жилье должно приобретаться у юридического лица (компании-застройщика).

Первоначальный взнос по программе – не меньше 15% от стоимости квартиры.

Подробная информация об указанных программах размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ», являющегося оператором программ с государственной поддержкой (сайт в сети Интернет: https://спроси.дом.рф/catalog/) – социального сервиса бесплатной помощи гражданам в вопросах приобретения жилья.