В Приволжском районе в период празднования Крещения Господня будет действовать два места организованного купания

19 января православные всего мира будут праздновать один из главных христианских праздников Крещение Господне.

В 2022 году в Приволжском районе в период празднования Крещения Господня будет действовать два места организованного купания – в г. Приволжске - Тихвинская купель у реки Таха и в г. Плес на р. Волга по ул. Ленина, напротив санатория «Актер-Плес» СТД РФ. На всех остальных водоемах купание запрещено.

В праздничную ночь с 18 на 19 января за безопасностью у купелей будут пристально следить сотрудники МЧС, представители ГИМС, полиция и медики.

Следует помнить, что массовое скопление людей на ограниченной площади льда не допускается. Также не стоит забывать, что выезд на лед техники запрещен, за исключением мест, обозначенных знаками безопасности на водных объектах «Проезд по льду разрешен» и оборудованных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ледовым переправам и прошедшим техническое освидетельствование.

Необходимо соблюдать правила безопасности при совершении крещений купаний:

- купаться в Крещение можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду под присмотром спасателей;

- перед купанием запрещено употреблять алкоголь, не стоит купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

- чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга голову желательно не мочить,

- при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- выйдя из воды, разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей, из предварительно подготовленного термоса.

Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

Берегите свое здоровье!