Пожарная безопасность!

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев неуправляемое,  распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Весной прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.  Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от этого сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, его неосторожное обращение с огнем, оставленный без присмотра костер, брошенный окурок,  злой умысел.

Во многих случаях травяные палы становятся причиной лесных пожаров.

Администрация Приволжского муниципального района напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Каждое домовладение и садоводческие участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, необходимо обязательно произвести уборку сухой травы и сгораемого мусора от зданий и сооружений.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

Напоминаем, что нарушители привлекаются  к административной ответственности.

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!