ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Василевский парк

Парк являет собой памятник садово-паркового искусства, созданного на рубеже XIX-XX веков и дошедшего до наших дней в достаточно хорошо сохранившемся состоянии.

Первоначально парк был разбит как собственный парк фабриканта Дороднова при его собственной усадьбе. Планировка парка представлена системой аллей из высаженных берез и лип. Кроме того, в парке были отдельные участки, засаженные елью обыкновенной, пихтой сибирской, кедром и сосной обыкновенной. Из декоративных кустарников в парке были высажены спирей, сирень и акация. Уже при советской власти в парке была высажена ель колючая. Но, с другой стороны, в это время планировка парка была нагажена, а его границы были нарушены частной застройкой.

Тем не менее, парк и сегодня представляет интерес как памятник, что имеет важное культурное и историческое значение. Традиционно парк пользуется огромной популярностью среди приволжан как одно из основных мест отдыха. Средний возраст насаждений парка достигает уже вековой отметки. Сегодня местная власть и городские добровольцы прилагают массу усилий для сохранения парка «Текстильщик» в его первозданном виде, с одной стороны, но с другой стороны – облагораживать его, делать его всё более комфортным для семейного отдыха горожан.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды