Городской Дом Культуры

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Муниципальное учреждение Городской Дом культуры г. Приволжска ведет свою историю с 1928 года.

Именно тогда в селе Яковлевское был создан первый рабочий клуб Объединенной Яковлевской льнопрядильной фабрики.

Крупное по масштабам поселка Яковлевского строительство Народного Дома началось в 1935 году. Задумано оно было с целью показать огромные возможности страны в развитии культуры, обеспечить промышленный центр зданием для торжественных совещаний и слетов, подводящих итоги стахановского движения.

Строительство шло настолько быстро, что через два - года были возведены стены под крышу всего здания, над стенами правой половины здания была возведена крыша, и данная половина была пущена в эксплуатацию, о чем говорится в протоколе поселкового Совета от 20.03.1938 г.

Однако строительство внезапно прекратилось. Главный прораб в 1937 году был репрессирован, обвинен во вредительстве и расстрелян.

Здание оставалось недостроенным долгие годы. Великая Отечественная война 1941-1945 годов и восстановление разрушенного народного хозяйства в послевоенные годы не позволяли финансировать эту стройку. И лишь к середине 50-х годов с передачей стройки на баланс Яковлевского льнокомбината строительство ускорилось. В 1965 году здание полностью было достроено, открыты кинозал на 800 мест и различные помещения площадью 30476 м2. Прежнее наименование заменено новым - Дворец культуры «Текстильщик».

Согласно решения №232 от 24.09.1990 г. Исполкома районного Совета народных депутатов переименовать районную централизованную клубную систему в районное Централизованное клубное объединение – учредитель районный отдел культуры.

Согласно Постановления главы администрации Приволжского района Ивановской области от 04.01.2003 г. №1 о ликвидации юридического лица «Муниципальное учреждение отдел культуры Администрации Приволжского района Ивановской области» изменено название РЦКО на МУ ЦКО Приволжского района, а также принят Устав в новой редакции /Постановление главы Администрации Приволжского района Ивановской области №448 от 30.05.2003 г./

Согласно Устава в состав МУ ЦКО без права юридического лица входит 17 структурных подразделений: - Приволжский районный Дом культуры, Плесский ГДК, Косиковский СДК, Кунестинский СДК, Новский СДК, Поверстный СДК, Парушевский СДК, Рождественский СДК, Толпыгинский СДК, Утесский СДК, Филисовский СДК, Федорищенский СДК, Прудский СК, Пеньковский СК, Сараевский СК, Передвижной Центр досуга №1, Передвижной Центр досуга №2.

Согласно нового принятого Устава от 06.03.2006 г МУ ЦКО переименовано в МУ ЦКО Приволжского муниципального района.

На основании Постановления главы администрации Приволжского муниципального района от 30.10.2006 г. за №1038 «О ликвидации МУ Централизованного клубного объединения Приволжского муниципального района» МУ ЦКО ликвидировано.

Постановление главы администрации Приволжского городского поселения за № 34 от 18.12.2006 г «О создании муниципального учреждения «Городской Дом культуры» /МУ ГДК/                                                                 Куда идут приволжане в часы и дни отдыха, чему посвящают свой досуг?

Центром всей культурной жизни города является Городской Дом Культуры. Наиболее популярны у приволжан вокальные, танцевальные и драматический коллективы – участники, лауреаты и дипломанты всех областных и межрегиональных конкурсов и фестивалей.

В настоящее время ГДК г. Приволжска имеет в своем составе: большой киноконцертный зал на 600 мест; лекционный зал; два танцкласса; студию звукозаписи; комнату отдыха; диско зал; спортивный зал и целый ряд кабинетов, где проводят свои занятия различные кружки, секции, мастерские и клубы по интересам.

Ежегодно в Городском Доме культуры в различных кружках, секциях и коллективах занимаются более 300-х сот человек.

У нас каждый может без труда выбрать для себя коллектив, в котором бы хотел заниматься.

Адрес: ул. Коминтерновская д. 32