ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Игорь Маковский: конкурс выпускных квалификационных работ – важный компонент воспитания молодых талантливых кадров для цифровой энергетики

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ⁠ конкурса выпускных студенческих квалификационных работ по тематикам цифровой трансформации электросетевого комплекса. В нем приняли участие представители вузов 16 регионов страны. Победителем стал Владимир Сорокин, студент Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, представивший на конкурс работу «Разработка интеллектуальных устройств и алгоритмов релейной защиты в энергорайонах с источниками распределенной генерации». Второе место – у Филиппа Куликова из Ивановского государственного энергетического университета, автора работы «Разработка метода определения места повреждения на воздушных линиях с применением векторных измерений». Никита Смирнов из Ярославского государственного технического университета с работой «Разработка цифровой модели потребителя электроэнергии с использованием технологий машинного обучения», стал третьим.

Добавим, что в работе Филиппа Куликова из ИГЭУ был предложен и реализован метод двустороннего определения места повреждения на воздушных линиях электропередачи с применением синхронизированных векторных измерений (СВИ). Метод, предложенный ивановцем, оперирует не только СВИ токов и напряжений аварийного режима, но и установившегося режима, предшествующего ему. Использование дополнительного комплекта замеров позволяет повысить точность места повреждения в присутствии погрешностей исходных данных.

«Участие в конкурсе - это, прежде всего, интересный опыт, позволяющий узнать мнение коллег касательно текущих проблем электроэнергетической отрасли и предлагаемых путях их решения», - отметил Филипп Куликов.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами.  Кроме того, организаторы отметили семерых финалистов – студентов вузов из Смоленской, Тверской, Воронежской, Кировской, Орловской и Тамбовской областей.  

Конкурс квалификационных работ стал вторым, завершающим этапом тематического информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе», разработанного «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» для высших учебных заведений.  На первом этапе энергокомпании организовали и провели в 20 вузах регионов своей деятельности  180 лекций по девяти «цифровым» тематикам. Их слушателями стали более 1500  студентов и преподавателей. С учетом высокого интереса, проявленного к курсу, энергетики планируют сделать его регулярным.  

«Процесс цифровой трансформации, стремительно развернувшийся в отечественном электросетевом комплексе, делает крайне актуальными вопросы форсированной подготовки специалистов, обладающих соответствующими навыками и компетенциями, готовых к работе в быстро меняющихся условиях и системах координат. Мы подходим к ним системно, реализуя комплекс целевых мероприятий. Конкурс выпускных квалификационных работ занимает в их ряду важную роль. Он помогает студентам погрузиться в тему цифровизации, проникнуться ею. В результате отрасль получает молодые талантливые кадры, адаптированные и абсолютно подготовленные для решения задач построения новой, высокотехнологичной, эффективной энергетики будущего». – подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды