ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

С начала года специалисты «Ивэнерго» выявили хищения электроэнергии на сумму более 2 миллионов рублей

За 7 месяцев 2022 года сотрудники филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго» выявили 97 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Наибольшее число хищений зафиксировано в г. Иваново.

Энергетики производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета потребителей. Так, с января по июль 2022 года работники «Ивэнерго» провели 8589 проверок узлов учета юридических лиц и 71759 проверок узлов учета физических лиц. В отношении нарушителей составлен 81 акт безучетного потребления электроэнергии и 16 актов бездоговорного пользования электроэнергии. Выявленный ущерб, нанесенный предприятию, составил более 2 млн. рублей.

Также отдел безопасности филиала проводит постоянный мониторинг Интернет-ресурсов, информирующих потребителей о способах энерговоровства и побуждающих их к противоправным действиям по использованию различных устройств для хищения электроэнергии. За 7 месяцев 2022 года сотрудники компании выявили 19 сайтов, призывающих приобретать приборы и приспособления для занижения показаний счетчиков электроэнергии. Филиалом подготовлены и направлены заявления в прокуратуру Ивановской области о блокировке обнаруженных Интернет-ресурсов. По итогам проверки заблокировано 18 сайтов.

«Вмешательство в работу приборов учета, повреждение энергооборудования являются серьезными правонарушениями. В результате таких противоправных действий происходят скачки напряжения, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Призываю жителей региона быть бдительными и сообщать о подобных случаях в компанию», – прокомментировал и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго» Андрей Ухтин.

Энергетики напоминают, что согласно российскому законодательству энерговорам может грозить серьезное наказание. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь нарушители-физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

«Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям сообщать об этом в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный из любой точки России) или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды