Установленный срок уплаты имущественных налогов для физических лиц – 1 декабря. Если Вы не успели оплатить налоги вовремя, дело может дойти до суда, ограничения права на выезд за границу и ареста имущества. При этом к сумме неуплаченного налога добавятся суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату; госпошлина - в случае взыскания долгов через суд (не менее 200 рублей);   исполнительский сбор – после передачи долгов на взыскание в службу судебных приставов (не менее 1000 рублей).

Причем суммы взимаемой госпошлины и исполнительского сбора возрастают прямо пропорционально размеру долга - чем больше сумма задолженности по налогу, тем выше размер госпошлины и исполнительского сбора.

Не заплатили налоги вовремя – сделайте это прямо сейчас! Чем раньше произвести уплату налоговой задолженности, тем меньше будет сумма пени и дополнительных платежей.
        Узнать об имеющейся задолженности по налогам можно следующими способами:
- через интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

- через сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru),

- в налоговой инспекции по месту жительства.

Оплатить задолженность по имущественным налогам можно с помощью  интернет – сервисов сайта ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  «Заплати налоги», в отделе МФЦ, через платежные терминалы, банки, почтовые отделения (по квитанции, полученной в налоговой инспекции), через сайт госуслуг.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области призывает налогоплательщиков уплачивать налоговые платежи в установленные законодательством сроки.