На сайте ФНС России открыт раздел «Налоговое уведомление 2018»

На официальном сайте ФНС России nalog.ru появился новый раздел «Налоговое уведомление-2018».

Обратившись к разделу, налогоплательщики могут получить основную информацию, касающуюся вопросов формирования сводного налогового уведомления (СНУ) — документа, отражающего начисления по всем имущественным объектам, принадлежащим гражданину и находящимся на территории страны.

Номер и дата начисления, адресный блок —  в разделе пошагово разъясняют, из чего состоит СНУ, выгружаемое впоследствии в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Не покидая страницы, можно наглядно оценить, каким образом формируется сумма по тому или иному виду налога, обратившись к специальной формуле, либо перейти в интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», чтобы узнать о льготах и ставках, применяемых в конкретном муниципальном образовании.

Случается, что налогоплательщикам не приходит налоговое уведомление. Причины могут быть разными, но основные — сумма налога в текущем периоде не превысила 100 рублей и не истек трехлетний срок направления налоговой службой уведомления налогоплательщику, отсутствуют начисления в этом году, документ еще не сформирован или СНУ не доставлено почтой — перечислены в подразделе «С какими ситуациями вы можете столкнуться?» стартовой страницы «Налогового уведомления-2018».

Если после посещения страницы остались какие-то вопросы, то получить на них ответ можно, обратившись в Контакт-центр налоговой службы по телефону 8-800-222-222.

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области обращает внимание, что массовая рассылка налоговых уведомлений по Ивановской области запланирована на сентябрь-октябрь 2018 года.